Почему в скважине закончилась вода?

в скважине закончилась водаСкважина — единственный источник водоснабжения для частного дома, если у владельца участка нет возможности подключиться к централизованной системе подачи воды. Поэтому вопрос, почему вода в скважине быстро заканчивается, чрезвычайно актуален для хозяина коттеджа или дачи.

Возможные причины

Если вода перестала поступать совсем или напор снизился до критического уровня, устранить проблему можно, установив ее причины. Их может быть несколько:

Труднее всего исправить ситуацию, если были допущены ошибки при определении интервала водоносного горизонта или при монтаже обсадной колонны. В этих случаях придется бурить новую скважину, т. к. произвести реконструкцию имеющейся вероятнее всего не получится. Перед проведением работ обязательно проводятся гидрогеологические изыскания на определение глубины залегания и качества водоносных слоев на участке.

Проще решить проблему, если необходимо заменить оборудование, очистить источник водоснабжения от загрязнений и устранить саму причину загрязнений. Однако для удовлетворительного результата такую работу стоит доверить профессионалам.

В скважине закончилась вода: основные способы решения проблемы

заиливание скважиныРассмотрим основные причины, приводящие к уменьшению или прекращению подачи воды, и способы их решения.

Если одно гидротехническое сооружение используют сразу несколько владельцев, напор воды может быть недостаточным — мощность водоносного слоя в этом случае не способна удовлетворить потребности всех пользователей. В этом случае выходом станет ограничение добычи воды или установка дополнительных аккумулирующих емкостей и станции второго подъема.

Профессиональные методы

Попытки владельца самостоятельно выяснить, отчего в скважине закончилась вода, и своими силами решить проблему часто не только не дают результатов, но и приводят к более печальным последствиям.

Чтобы избежать ошибок в выявлении причины и исправить ситуацию с наименьшими затратами, рекомендуем обращаться в профессиональные компании, занимающиеся бурением, обустройством и обслуживанием гидротехнических сооружений — они располагают необходимым диагностическим, ремонтным оборудованием и штатом опытных мастеров.

Перед тем, как приступить к ремонтным работам, проводится исследование скважинного объекта с помощью телеметрии. Она позволяет определить точную глубину, параметры установки оборудования и определить возможное направление ремонтных работ.

Профессионалы:

Если же сделан вывод о необходимости бурения нового скважинного ствола, только грамотно проведенные гидрогеологические исследования помогут верно определить подходящую конструкцию водозабора и глубину бурения.

Если возникли проблемы с автономным водоснабжением — обращайтесь в «Геодис». Мы бурим, обустраиваем и обслуживаем скважины в Калининграде с 2003 года. Предоставляем официальную гарантию, подтверждающую, что скважины, пробуренные нами, не обмелеют в течение как минимум 5 лет.

Наверх