Подземные воды Калининградской области

К подземным относятся воды, заполняющие в капельно-жидком состоянии полости и поры в породах, слагающих земную кору.
Зона пресных подземных вод на большей части области ограниченна по глубине в среднем до 100-150 м. Более глубокие подземные воды, в большинстве случаев минерализованы.

Воды четвертичных отложений. Неоднократно поступавшие на территорию области древние оледенения оставили образования весьма изменчивой мощности и различного литологического состава (моренные суглинки и супеси, глины, разнозернистые пески, песчано-гравийные отложения ). На большей части площади области в этом пестром разрезе четвертичных отложений явно преобладают водоупорные породы. Водоносные горизонты, представленные песками и песчано-гравийными отложениями, не выдержаны по площади. Залегают они в виде пополняемых линз различной величины, на различной глубине. Для этих вод характерно повышенное содержание железа и марганца, исключение составляют подземные воды, находящиеся в зоне аэрации. При использовании такой воды в качестве источника питьевого водоснабжения требуется водоподготовка (установка фильтров).

Воды дочетвертичных отложений:

Воды палеогеновых отложений. Водоносные горизонты палеогеновых отложений, представлены песками и залегают они в виде пополняемых линз различной величины. Глубина залегания кровли водоносного горизонта колеблется от 12 до 95 метров. Для этих вод характерно умеренное содержание железа и марганца, незначительно превышающее нормы. В этом случае затраты на водоподготовку будут существенно меньше.

Воды верхнемеловых отложений. Водоносные горизонты верхнемеловых отложений, представлены мелко- и тонкозернистыми песками и тонкопесчаными мергелями различной степени окремненности, залегают они в виде неоднородной толщи, отделены более иле менее мощными водоупорами. Непосредственная гидравлическая связь отсутствует. Поэтому химического, а тем более бактериологического загрязнения ожидать не следует. Водоносные горизонты верхнемеловых отложений распространены практически повсеместно, за исключением некоторых районов. Глубина залегания кровли водоносного горизонта, в разных районах области колеблется от 45 до 130 метров. Низкое содержание железа и марганца, умеренное содержание солей жесткости, делает воды верхнемеловых отложений наиболее привлекательными, для питьевого водоснабжения.

Воды нижнемеловых отложений. Для этих вод, в большинстве случаев характерно повышенное содержание солей жесткости. Поэтому использование их, в качестве источника питьевого водоснабжения нецелесообразно.

Если вам нужна вода — обращайтесь в компанию «Геодис»! Мы оказываем такие услуги, как:

Наверх